ОГКУ "ЦЗН по Красносельскому району"
четверг, 14 ноября 2019 года

Опрос
Удовлетворяет ли Вас качество социальных услуг, предоставляемых ОГКУ "Центр занятости населения по Красносельскому району Костромской области"

Информация для граждан с ограниченными возможностями

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Трудоустройство инвалидов – одна из основных задач органов службы занятости населения.

Подбор работы для инвалидов в органах службы занятости населения осуществляется в соответствии с учетом  профессиональной подготовки,  их возможности и желаний, а также показаний о характере и условиях труда,  рекомендованных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Инвалидам, обратившимся в органы службы занятости, профконсультанты проводят бесплатные консультации, оказывают психологическую помощь, услуги в поиске и подборе новых форм занятости или вариантов переобучения.

Безработным инвалидам предоставляется приоритетное право на прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности, по направлению органов службы занятости по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда.

Также при обращении в службу занятости инвалиды могут получить:
• информацию о порядке и условиях регистрации в целях поиска подходящей работы и безработного;
• информацию о положении на рынке труда, в том числе о наличии вакантных рабочих мест, порядке получения государственных услуг службы занятости населения;

• консультацию об участии в специализированных мероприятиях по содействию трудоустройству инвалидов.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДАМ:

• содействие  в поиске подходящей работы, в том числе на временные и общественные работы;
  • трудоустройство на квотируемые рабочие места;
  • создание оборудованных (оснащенных) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов;
  • проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;
  • информирование о положении на рынке труда;
  • осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;
  • профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности;
  • организация профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;
  • психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан;
  • социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
  • содействие самозанятости безработных граждан.

По вопросам организации занятости инвалидов обращаться в ОГКУ «ЦЗН по Красносельскому району» пл. Красная, д.3 , пгт. Красное-на-Волге, 157940 т. 8(49432) 2-23-45.

Уважаемые работодатели!
    Служба занятости населения предлагает Вам рассмотреть возможность создания специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные специальные рабочие места, в 2016 году.
      Вы имеете право на возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования по  созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, и оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные специальные рабочий места, в 2016 году.
     Получателями субсидий являются юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), отвечающие хотя бы одному из требований:
     1) для которых не устанавливается квота для приема на работу инвалидов, создавшие в 2016 году специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов и трудоустроившие на них инвалидов;
     2)  для которых устанавливается квота для приема на работу инвалидов, создавшие в 2016 году сверх установленной для них квоты специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов и трудоустроившие на них инвалидов.

Условия предоставления субсидий организациям по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные специальные рабочие места:
1) оснащения созданных специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов оборудованием в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов;

2) осуществления организацией расходов по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и оплате их труда;

3) трудоустройства инвалидов на созданные специальные рабочие места;

4) соблюдения организацией квоты для приема на работу инвалидов (для организаций, которым установлена квота для приема на работу инвалидов).

Субсидии предоставляются:
   1) в размере 100% от произведенных организацией расходов по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, но не более 35 000 рублей на создание одного специального рабочего места;
   2) в размере 50% от фактически выплаченных сумм по оплате труда каждого инвалида, трудоустроенного на созданном специальном рабочем месте, в месяц, но не выше минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», действующего на момент  фактически выплаченных сумм по оплате труда.

Также в этом разделе:

Размещено 13.02.2017, 15:35